В последние годы мы можем наблюдать стремительное увеличение количества автомобилей на дорогах наших городов. К сожалению, транспортная инфраструктура не может похвастаться таким же быстрым ростом количества и качества автодорог. Но в данной статье речь пойдет не о дорогах, а о тенденциях, которые можно наблюдать в автопарке нашей страны.

Если вы хотите знать сколько авто зарегистрировано в России, тогда нужно обратиться к статистике, предоставленным агентством аналитики «Автостат» на начало 2015 года. Исходя из них, в России насчитывается около 40,85 миллиона легковых машин. Стоит отметить, что за прошедший 2014 год автолюбители приобрели всего лишь 4,4% новых авто. Что на 1,2% ниже, чем в 2013, где доля новых автомобилей составляла довольно большое значение в 6%.

 

Максимальное значение по количеству приобретенных новых автомобилей приходится на 2008 год, когда было куплено около 7,2% новых моделей. А минимальное – на 2009 год с показателем в 2,5%. Эти цифры неслучайны и имеют свои причины.

Так, 2008 год был периодом, когда государство предоставляло льготные кредиты на приобретение новых автомобилей. Как следствие новых машин купило максимальное количество граждан нашей страны. А вот на 2009 год припал пик международного финансового кризиса и вместе с резким падением покупательной возможности граждан, государство свернуло эту программу.

Как и в предыдущие годы, среди россиян лидирует продукция отечественного АвтоВАЗа, это не удивительно, ведь автомобили концерна более-менее доступны в цене. Количество автомобилей марки Lada в общем объеме составляет около 34,5%, а это каждый третий автотранспорт.

Если поделить общее количество легковых автомобилей на всех жителей России, то окажется что на каждую тысячу человек это значение составляет 284 авто (1 автомобиль на 4 человека). Если сравнивать с европейскими странами, то этот показатель ниже более чем в два раза.

Можно только надеяться, что в дальнейшем будет создана более благоприятная обстановка для приобретения автомобилей в нашей стране. И авто, как средство ежедневного передвижения, будет доступно любому желающему.